Фонд развития культуры и искусства Узбекистана подписал ряд соглашений с французскими партнерами
В рамках государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Париж Фонд развития культуры и искусства Узбекистана подписал ряд соглашений с французскими партнерами, направленных на укрепление сотрудничества в сфере культуры, образования и сохранения наследия.
С Министерством культуры Франции заключена декларация о развитии академических обменов между Парижской музыкальной школой имени Альфреда Корто и Государственной консерваторией Узбекистана, а также о поддержке совместных кинопроектов. Также запланирована выставка «Узбекистан: авангард в пустыне» во Франции и конференция о музеях и искусственном интеллекте в Самарканде в рамках 43-й сессии ЮНЕСКО.
С Международным альянсом по защите наследия (ALIPH) подписано соглашение о совместных реставрационных проектах и доступе к передовым методикам сохранения наследия. Председатель Фонда вошла в Совет ALIPH.
С Национальным институтом культурного наследия Франции договорились о запуске образовательной программы и организации стажировок для узбекских специалистов.
Также подписан протокол с Французским институтом изучения Центральной Азии о проведении конференций, образовательных программ и проектах по сохранению редких книг и рукописей.