Узбекистан занял 13-е место на Олимпийских играх 2024 года в Париже

Опубликовано· 4 314

В Париже завершились летние Олимпийские игры 2024 года, в которых спортсмены сборной Узбекистана завоевали 8 золотых, 2 серебрянные и 3 бронзовые медал. Благодаря этому страна заняла тринадцатое место в общем зачете, первое место среди стран Центральной Азии и СНГ, и четвертое в Азии. Это лучший результат в истории Узбекистана.

Делегация на нынешнией Олимпиаде дебютировала в таких программах, как, футбол, прыжки в воду, стрельба из лука и женская борьба. В этом году Узбекистан представляли 90 атлетов. Из них награды завоевали 13 спортсменов.

• Акбар Джураев (тяжелая атлетика, -102 кг);
  • Светлана Осипова (таэквондо WT, +67 кг).

Бронзовые медали:

• Музаффарбек Турабоев (дзюдо, -100 кг);
  • Алишер Юсупов (дзюдо, +100 кг);
  • Гуломжон Абдуллаев (вольная борьба, -57 кг).

Cборная Узбекистана по боксу стала сильнейшей в мире, заняв в общем медальном зачете первое место — из семи боксеров мужской команды, золотые медали завоевали пятеро.

На летних Олимпийских играх 2024 гоад в Париже были достигнуты исторические результаты. В частности, узбекистанка впервые завоевала золотую медаль на летних Олимпийских играх, боксеры стали первыми в общекомандном зачете с пятью золотыми медалями, впервые в истории узбекские дзюдоисты выиграли три, а таэквондисты две медали на Олимпийских играх. Несмотря на то, что остальным спортсменам не удалось занять призовые места.