Футболисты из Узбекистана проиграли Испании в первом матче Олимпиады 2024

Опубликовано· 1 054

24 июля в Париже стартовали Олимпийские игры 2024 года. Их начали сборные Узбекистана и Испании по футболу. Сборная Узбекистана, состоящая из игроков до 23 лет, начала первый в своей истории матч с поражения.

Узбекские игроки явно доминировали на первых минутах. В течение 20 минут был организован непрерывный прессинг на половину поля соперника. Но на 29-й минуте встречи испанец Марк Пубиль забил мяч, переданный со штрафного удара.

В конце первого тайма против Мухаммадкодира Хамралиева был применен грубый фол в штрафной соперника и назначен пенальти в сторону испанских ворот. На 45 + 3 минуте капитан команды Элдор Шомуродов воспользовался штрафным и сравнял счет.

Второй тайм испанцы начали активнее — в результате на 58-й минуте в ворота Абдувохида Неъматова был назначен пенальти. Вратарь «Насафа» сумел отразить удар Серхио Гомеса. Но на 62-й минуте Гомесу удалось занять забить в ворота сборной Узбекистана, приняв мяч от Миранда — 1:2.

Так и закончилась игра.

В оставшееся время испанцы умело контролировали игру, в пределах правил сбивая ее темп. Действия узбекистанских олимпийцев свелись к разгрузочно-погрузочным мероприятиям на подступах к штрафной, но это компенсировалось напряжением. Вплоть до финального свистка почти вся скамейка запасных и тренерского штаба сборной Испании досматривали стоя, а бригада VAR на добавленных минутах еще один пенальти в их ворота назначать не захотела.

Олимпийская сборная Узбекистана вышла из группы «С» вместе со сборными Испании, Египта и Доминиканской Республики. Следующий матч состоится 27 июля против Египта.