Temu прошел регистрацию в Узбекистане
4 марта было объявлено о том, что с 20 марта в Узбекистане будет ограничена работа китайской торговой платформы Temu. Пользователям тогда было рекомендовано не размещать новые заказы и оформлять возврат средств за ранее сделанные покупки.
18 марта в Налоговом комитете сообщили о том, что маркетплейс зарегистрирован в качестве юридического лица и налогоплательщика — резидента Республики Узбекистан. Однако у комитета остаются вопросы, которые обсуждаются с представителями Temu в отношении предыдущих периодов.
Как уточнили «Газете.uz» в пресс-службе Налогового комитета, Temu уже зарегистрировался в Узбекистане 14 марта, но с представителями платформы «продолжаются переговоры по налогам за предыдущие годы». Издание сообщает, что теперь маркетплейс будет официально работать в стране и платить налоги. Также ведутся переговоры о предоставлении налоговой отчетности и уплате НДС за прошлые годы.
После завершения процесса будет объявлено окончательное заключение по деятельности маркетплейса в стране.