В Ташкенте снесут остановки с магазинами и установят 2 500 новых
В середине лета в столице планируется начать обновлять автобусные остановки, о чем сообщили во время презентации в хокимияте столицы. Всего планируется обновить порядка 2 500 остановок.
Дизайн новых остановок был представлен общественности в октябре 2024 года. Помимо рекламных баннеров, их оснастят портами для зарядки гаджетов и смартфонов, камерами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова 112 и информационным табло.
Остановки планируется изготавливать в двух вариантах длиной 3,2 и 6,5 метров на 60% из металла, на 10% — из пластика и на 30% — из стекла. При этом сидения обещают изготавливать из дерева. Заявлено, что новые остановки смогут выдержать температуры от -25° до +60°. Толщина стекла, которое закаляют при температуре +800° для повышения прочности, будет составлять 12 миллиметров.
«Газета.uz» сообщает, что остановки будут передаваться в аренду предпринимателям через открытый аукцион, а доход они смогут получать за счет размещения рекламы.
Наличие магазинов на остановках не предусмотрено, а существующие остановки с магазинами планируется сносить. При этом отмечается, что снос не коснется магазинов владельцев, имеющих кадастр (остановки с такими магазинами планируется переносить в другое место), а магазинам, которые занимают часть остановок незаконно, оставят лишь положенную по кадастру площадь. В пресс-службе администрации столицы подчеркнули, что магазины и остановки не будут смежными — магазины либо снесут, либо перенесут остановку.
В Ташкенте планируется обновить автобусные остановки
В них могут установить порты USB для зарядки, камеры видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова, Wi-Fi и другое.