Утверждено повышение стоимости проезда до 3 000 сумов в автобусах и метро Ташкента
Хоким столицы подписал указ, который утверждает новые тарифы в общественном транспорте Ташкента.
С 1 января 2025 года будут осуществлены следующие изменения:
• полностью прекратится практика приема наличных денег в автобусах;
• на маршрутах общественного транспорта (автобус и метрополитен) предельный тариф на одного пассажира установлен в размере 3 000 сумов;
• при оплате через электронную платежную систему (транспортные или банковские карты и мобильные приложения) тариф сохраняется в размере 1 700 сумов;
• за перевоз багажа нужно будет заплатить 4 000 сумов.
Для того, чтобы проехать в автобусе за наличные, необходимо приобрести разовый билет через инфокиоски Paynet, MultiPay и Oson, установленные на остановках в Ташкенте и рядом с ними. Количество таких инфокиосков превышает 5 000.
Цены на льготные и бесплатные тарифные планы, а также скидки на переходы из одного маршрутного пассажирского транспорта в другой в течение часа с использованием транспортных карт ATTO остаются без изменения.
Также были утверждены тарифные планы, которые будут действовать 2, 5 и 7 дней:
• 10 поездок в течение двух дней — 16 000 сумов;
• 20 поездок в течение пяти дней — 30 000 сумов;
• 30 поездок в течение семи дней — 44 000 сумов.
Установлено 5 000 инфокиосков для продажи билетов в автобусы Ташкента
С 1 января в автобусах столицы за проезд заплатить наличными не получится — нужно будет купить бумажный QR-билет за 3 000 сумов.
Прекращается работа точек по продаже карт ATTO в Ташкенте
Теперь транспортную пластиковую карту для оплаты проезда в общественном транспорте нельзя купить в кассах метро и на остановках столицы.