Выставка «Оттенки Севера»
![Выставка «Оттенки Севера»](/uploads/media/2022/11/700e83af3ac25ae63aabdb49541a4aef_m.jpg)
В выставочном пространстве театра Марка Вайля «Ильхом» состоится открытие третьей текстильной выставки работ финалистов экопроекта «Оттенки Севера».
«Оттенки Севера» — это образ-символ рек, проводников цивилизации и культуры. Вдоль рек издавна селились люди, осваивая пустынные территории, по рекам шли торговые караваны с запада на восток и с юга на север. В краю густых лесов и огромных топких болот часто невозможно проложить сухопутные маршруты, и только благодаря речному пути люди могли держать связь и передвигаться.
Сохранение и бережное отношение к водным ресурсам — одна из главных задач человечества. Основную нагрузку водные объекты несут из-за большого количества загрязняющих их промышленных отходов.
Авторская лента каждого участника стала ярким арт-высказыванием в защиту чистоты водных ресурсов. Используя такие художественные средства, как цвет, орнамент, шрифт, фактура, художники воплотили образы неповторимой красоты акваторий. Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения помогут сберечь то, что их вдохновляет.
На открытии гостей будет ждать экскурсия от кураторов проекта из Омска, встреча с автором работы из Ташкента, художницей Татьяной Фадеевой и награждение финалистов.
Вход свободный.
- Дата5 ноября, 17:30