Выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства»
![Выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства»](/uploads/media/2019/03/0096669_m.jpeg)
В Государственном музее искусства пройдет выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства» в рамках реализации международного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира".
На выставке будут представлены, сакский воин в полном облачении, "Золотой человек", коллекция женских украшений из серебра из фондов Национального музея Республики Казахстан, в которую вошли более 170 предметов ювелирного искусства XIX-середины XX веков.
Главным экспонатом выставки является «Золотой человек», найденный в 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее г. Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева. Все украшения костюма и головного убора вождя лежали непотревоженными в той последовательности, в которой они были нашиты на одежду. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля.
Сегодня «Золотой человек» известен всему миру и является символом Республики Казахстан. В погребальной камере археологи нашли в общей сложности 4800 украшений. После фараона Тутанхамона – это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах.
На открытие 11 апреля в 17:00 вход свободный.
Стоимость входа в остальные дни:
- детям – 1000 сумов;
- взрослым – 5000 сумов.
Режим работы: с 10:00 до 17:00 (выходной: понедельник).
Телефон для справок: (+998) 71-236-7436.
- Датас 11 апреля по 11 мая